Subasta 920, Lote # 17 ALBERTO KALACH (Ciudad de México, 1960 - ) Sin título Una firmada y fechada 53 Tinta sobre papel, tríptico Piezas: 3 "El espectacular interés de Kalach por el urbanismo le da una dimensión profunda a sus creaciones pues se trata de un arquitecto que no sólo crea edificios bellos o funcionales por sí mismos, sino que los hace pensando en la ciudad que los rodea, sus calles, sus parques y su estética general. De entre los proyectos públicos más destacados de Kalach se encuentra la espectacular Biblioteca Vasconcelos una épica celebración arquitectónica al conocimiento, así como el Faro de Oriente, un proyecto que destaca por su espíritu utilitario, y la Torre Reforma 27, un edificio de departamentos dotado de un increíble invernadero. Kalach es sin duda una de las figuras más relevantes de la arquitectura moderna contemporánea: su trabajo refleja ideas valientes y una estética que vale la pena conocer". Fuente consultada: "Sobre la arquitectura orgánica de Alberto Kalach". México. MXCity, 25 de octubre del 2017. 20.5 x 27 cm cada una Estimado $30,000-50,000