Subasta 916, Lote # 173 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Sirena Firmada y fechada 2005 Escultura en bronce P/A II Con certificado de autenticidad de Fundación Juan Soriano Marek Keller A.C., enero del 2009. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. Otra versión de esta pieza se encuentra publicada en: TOVAR, Teresa et ál. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 165. "Temperamento versátil y juguetón, desempeñó en su trabajo el papel del niño terrible, cuya misión fue componer absurdos, que sostuvieran a su público constantemente asustado o sorprendido. Tuvo ingenio o inventiva, y así lo demostró en sus pinturas, esculturas, ilustraciones y escenografías. Fue el mas original, el menos imitativo de los abstraccionistas mexicanos". Raquel Tibol, "Historia general del arte mexicano", 1969. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansoriano.net 100 x 96 x 120 cm USD $30,550-$36,100 Estimado $550,000-650,000