Subasta 916, Lote # 166 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO (Ciudad de México, 1982 - ) Denisse Firmado y fechado 12 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Miguel Ángel Garridio es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por el Instituto Allende y cuenta con una especialización en Pintura. Su obra se caracteriza por utilizar la pintura y la fotografía como herramientas para producir imágenes, retratando específicamente aspectos de la vida cotidiana con una cierta carga anecdótica. "En efecto estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual él a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo, nos abre, no sin cierta impudicia su vida". Gonzálo Vélez. Fuentes consultadas: VÉLEZ, Gonzalo. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014. Pág. 2. 120 x 160 cm USD $6,700-$8,900 Estimado $120,000-160,000