Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 87

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Autorretrato
Firmado al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso
Temple sobre tela sobre madera
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019.
Su formación artística comenzó en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo como maestros a Rodríguez Luna, José Chávez Morado y Alfredo Zalce. Con el tiempo, formó un extenso conocimiento de técnicas pictóricas, experimentando con acuarelas, temples, óleos, encáustica, cerámica y técnicas orientales como la tinta suiboku. Dentro de su repertorio artístico, además del paisaje, destacan las naturalezas muertas, temas de preocupación social que recurren a la figura humana y una serie de retratos, de los cuales tuvo un interés especial. A pesar de que fue un género complicado, él lo representó con gran excelencia y demostró tener un amplio conocimiento, dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas, representado en ellos ciertos rasgos orientales provenientes de su familia paterna y algunos elementos y caracteres derivados de los viajes que realizó a Japón, como el estilo de las líneas y el uso de una paleta de color reducida.

49 x 36 cm

USD $4,450-$5,550
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote