Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 117

LA VISIÓN DE LA IMPOSICIÓN DEL COLLAR A SANTA TERESA DE JESÚS
MÉXICO, SIGLO XIX/XX

Óleo sobre tela. Con una firma: "Miguel Cabrera fecit 1702".
Detalles de conservación, restauración e intervención.
97.5 x 78 cm

Esta obra con intervenciones y restauración del siglo XX es una copia del original de Miguel Cabrera en el siglo XVIII. Representa un tema popular de la vida de Santa Teresa, quién describió esta visión en su autobiografía. Sucedió el 15 de agosto 1561, día de la Asunción de María, durante la celebración de la misa en el convento dominico de Santo Tomás en Ávila, mientras la santa planeaba la reforma de la orden carmelita. Así describe la visión: "En 1561, días después de la asunción se le apareció la Virgen y San José en medio de una inmensa gloria, rodeados de muchos ángeles, la vistieron un manto blanco y la virgen tomándole las manos le dixo lo complacida que estaba y en señal de esto le puso al cuello un preciosísimo collar de oro, con una cruz pendiente'.

Referencia: Nicolau Castro, Juan. "Santa Teresa en el Arte Español", artículo publicado en Toletum: boletín de la Real Academia de Bellas Artes y Ciencias Históricas de Toledo. No 15, 1984. pp. 116-117.
Esta obra es una copia del orginal del siglo XVIII.
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote