Subasta 0047M, Lote # 424 Lote de libros sobre arte mexicano, europeo y asiático. Siglo XX. Consta de: a) Víctor Gutiérrez, escultor. México: UAEM, 1996. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones. Con dedicatoria del autor, Firmado y fechado 2002. b) Riviera González, Rodolfo. El Valle de México, una visión actual del paisaje. México: UNAM, 1995. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. c) Pitol, Sergio. Olga Costa. México: Estado del Estado de Gunajuato, 1983. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. d) Fluegel, Jane. Pablo Picasso a retrospective. Estados Unidos: The Museum of Modern Art, New York, 1980. e) Angele, Belle. Gauguin. New Jersey: Chartwell Books, 1993. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. f) Humanidad Recuperada, obra gráfica de Pablo O´Higgins. México: Gobierno del Distrito Federal, 2006. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. g) Francisco Echeverria, Carlos (Indtroducción). Francisco Zuñiga. México: Ediciones Galeria de Arte Misrachi, 1980. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. En estuche. h) Asian Art. London: The second Hali Annual, 1995. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. i) París. Doisneau. España: Lunwerg Editores, 2005. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. j) Orozco pintura mural. México: Nacional Financiera, 1989. Primera ed. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. k) García Ponce, Juan (Prefacio). Joaquín Clausell, óleos y murales. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. l) Rodríguez, Antonio (textos). Diego Rivera, pintura mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1999. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. Detalles de conservación. Piezas: 12 Estimado $2,000-5,000