Subasta 0050M, Lote # 417
Richard Wane* (Manchester, Reino Unido, 1852-1904) Siglo XIX. Marina con veleros y faro. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación y reentelado. 29 x 45 cm *Artista inglés ligado al la corriente del Romanticismo, el cual por medio de sus marinas y vistas oceánicas plasmó la grandilocuencia y lo pintoresco del paisaje británico.
**Proviene de la Colección Kanarek. Estimado $8,000-12,000