Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 53

HB - La Rochefoucauld Liancourt, Francois Alexandre. Voyage Dans les Etats-Unis D'Amérique Fait en 1795, 1796 et 1797. Paris: Chez du Pont, Buisson, Charles Pougens [1799].
8o. marquilla. XXIV + 365; IV + 349; IV + 384; III + 349; III + 400; III + 336; IV + 366 p.; 1 h. + 244 p. Tomos I - VIII. Tomo I: Un mapa plegado en un sobre por separado, pequeños faltantes; página 171 rasgada. Tomo IV: Un mapa plegado. Texto y mapa con ligeras manchas de humedad. Tomo VI: Una tabla plegada. Pequeños faltantes de papel en algunas hojas. Tomo VII: Un mapa plegado. Pastas deterioradas. Tomo VIII: Nueve tablas plegadas. Textos y mapas con manchas de humedad y óxido. Algunos cajos quebrados y debilitados, algunas pastas por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 8.

Relación de viaje por los Estados Unidos. Obra escrita por el Duque Francois Alexandre de la Rochefoucauld, quien se vio obligado a huir de Francia a causa de la Revolución Francesa. Llegó a Filadelfia, viajó por tierra hasta el Alto Canadá. La segunda mitad de la primera parte y todo el segundo tomo están dedicados a su estancia allí; el tercer tomo describe sus viajes a Nueva Inglaterra, así como la segunda parte del quinto tomo; el cuarto tomo y la primera parte del quinto describen sus viajes al sur de los Estados Unidos. Viajó hasta Charleston y Savannah, pero pasó la mayor parte de su tiempo en Virginia, donde fue huésped de Jefferson en Monticello durante el verano de 1796. Los mapas muestran las partes norte, sur y Estados Unidos completamente.

Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote