Subasta 908, Lote # 114
LUCÍA VALENCIA (Ciudad de México, 1966 - ) Giudecca, de la serie Mis camas Firmado y fechado 18 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2019. Estudió dibujo, diseño y pintura en el Istituto per l'Arte e il Restauro en Florencia, Italia; así como diseño gráfico en la Universidad Anáhuac. Ha presentado su obra en la Galería Terreno Baldío. Su trabajo tiene la intención de evocar emociones y memorias en el espectador. "Mi dedicación y esfuerzo van enfocados a realizar imágenes monocromáticas que me hablen tanto a mí como a los demás en lo que realmente creo que es una especie de serenidad provocativa. "Mis influencias son primariamente todo lo que veo, siento y experimento; parte de mi proceso reside en mi admiración y amor por la inherente belleza de la simplicidad". Lucía Valencia. 139.5 x 105 cm