Subasta 905, Lote # 30 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Tête d'homme III, de la carpeta Portraits Imaginaires, 1969 Firmada y fechada en plancha 23.3.69 II Litografía Hors Commerce Con documento de Galería Andrés Miguel Guraieb, México D.F. Agradecemos al Dr. Enrique Mallen, de la Sam Houston State University, por permitirnos la consulta de su base de datos y poder catalogar correctamente esta obra. Publicada en: MALLEN, Enrique et ál. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2019, catalogada 69:382. Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta Portraits Imaginaires misma que originalmente contenía 29 litografías. Fue realizada a partir de la pintura del mismo título a finales de 1959. Entre 1969 y 1972, Picasso y Salinas produjeron nuevas versiones de la serie "Portraits Imaginaires". La colaboración entre Picasso y Marcel Salinas, quien trabajó también con artistas como Max Ernst y René Magritte, fue una de las asociaciones más exitosas en la vida de Picasso. A finales de 2006, la colección completa de "Portraits Imaginaires"estuvo exhibida en el Centro de Artes de Arkansas, en el Museo de Arte Moderno de Jacksonville. 66 x 50.2 cm Estimado $65,000-80,000