Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 67

HB - Patterson, Lawson B. Twelve Years in the Mines of California; Embracing a General View of the Gold Region, with Practical Observations on Hill, Placer, and Quartz Diggings; and Notes on the Origin of Gold Deposits. Cambridge: Printed by Miles and Dillingham, 1862.
8o. marquilla, 108 p. Mancha de humedad en el margen superior. Pasta superior moderna. Encuadernado en pasta dura.

Patterson viajó desde Boston, a través de Nueva York, Brazos Santiago, México; cruzó a Mazatlán y por la costa a San Francisco, llegando el 20 de julio de 1849. Minó durante doce años en las cercanías de Georgetown, condado de El Dorado. Kurutz señala que "además de las propias experiencias de Patterson, gran parte de este libro está dedicado al descubrimiento del oro, la región del oro, su geología, el asesoramiento a los nuevos mineros y el clima en 1853".
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote