Subasta 910, Lote # 155 HD1828 - Hall, Sidney. Mexico. London: Published by Henry Colburn, 1828. Mapa grabado, 54.5 x 67 cm. Marcas de dobleces y pequeños faltantes. Enmarcado. Este mapa grande y detallado se publicó en 1827 en Henry George Ward, México, y cubre la región que se extiende desde California hasta la península de Yucatán. Muestra las divisiones políticas de México, que incluyen Texas, Nuevo México y Nueva California. Una gran parte del mapa está etiquetada simplemente como "Territorio indio". Incluye detalles finos de asentamientos, minas, topografía y sistemas fluviales. En el oeste, California está casi completamente vacía de detalles con dos ríos que van desde la Gran Cuenca hasta el Océano Pacífico. Estimado $9,000-11,000