Subasta 905, Lote # 31 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Birth of Venus, de la carpeta Retrospective II, 1979 - 1980 Firmada Litografía P.P. 1 / 5 Publicada en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 184, catalogada 79-4. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogada 1585. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Con sello de agua de DALART N.V., Copyright. Impresa por Atelier Dumas Inc., Nueva York y publicada por Levine & Levine, Nueva York. Esta obra litográfica proviene de una escultura en bronce concebida por el artista en 1977 y realizada por primera vez en 1984. 58.2 x 43.3 cm Estimado $18,000-26,000