Subasta 947, Lote # 104 AC1900 - Medallas y Retratos de Porfirio Díaz / Vitolas. a) Escuela N. de Bellas Artes. Recuerdo de la visita del Sr. Presidente de la República Gral. Porfirio Díaz. Medalla en cobre, 38 mm. Anverso: Alegoría de la victoria coronando un busto de perfil del General Porfirio Díaz. Reverso: Leyenda 'Escuela N. de Bellas Artes. Recuerdo de la visita del Sr. Presidente de la República Gral. Porfirio Díaz a la Exposicion. México Diciembre de 1898'. b) El General. Medalla en cobre, 40 mm., ovalada.Anverso: Águila mirando a su izquierda, posada sobre un nopal, enmarcada por una corona de laurel en la parte inferior y cinco estrellas en la parte superior. Con un listón en la base con la leyenda: Honor, Valor, Lealtad, 1901. c) Le Roy Cigars. Porfirio Díaz. Cromolitografía, 8 x 5 cm. d) Porfirio Díaz. Postal. e) Madrazo y Corrales. Vitolas, Miguel Hidalgo / Porfirio Díaz. 3 x 8 cm. aproximadamente, montadas sobre cartón. Piezas: 3. Total de piezas: 5. Estimado $7,000-9,000