Subasta 916, Lote # 189 ALBERTO MONTAÑO (Ciudad de México, 1953 - ) Arbolito Firmado y fechado 88 dos veces al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de la Galería OMR. Es un sobresaliente artista mexicano, egresado de la Chelsea School of Art en Londres, Inglaterra y de la Engraving Studies at the Atelier Dix Sept en París, Francia. Durante su laureada carrera ha realizado diversas exposiciones individuales en museos y galerías, destacando la Galería OMR en la Ciudad de México, la Galería Ramis Barquet en Monterrey y la Galería NM Contemporáneo en Cuernavaca. También ha participado en muestras colectivas en instituciones de Nueva York, Texas, Miami, Washington y Ciudad de México. Actualmente ejerce la pintura al óleo, el dibujo y experimenta con la fotografía, las instalaciones y el video. 170 x 140 cm USD $14,450-$20,000 Estimado $260,000-360,000