Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 185

ÁNGEL ACOSTA LEÓN
(La Habana, Cuba, 1930 - La Habana, Cuba, 1964)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela sobre masonite
Ángel Acosta León fue un destacado artista cubano, perteneciente al movimiento de la Nueva Figuración, o mejor conocido como "Vuelta al mundo figurativo"; artistas como Antonia Eiriz, Raúl Martínez, Servando Cabrera y Umberto Peña fueron parte de este grupo, el cual se identificó por llevar a la pintura nuevas concepciones sobre el socialismo que regía Cuba.
Fue un artista que expresó ese difícil tránsito del capitalismo al socialismo, su precaria vida, en gran parte producto del medio social anterior a 1959. En 1961 algunos hechos históricos de la Revolución Cubana pasaron a su pintura, introduciendo las "naves" y las "estructuras". Posteriormente creó sus series de "Juguetes" y "Colombinas". Falleció durante la travesía marítima Holanda - La Habana, el 5 de diciembre de 1964.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ, A. Bienvenido. "In Memoriam Ángel Acosta León". Cuba. Revista de la Biblioteca Nacional de Cuba José Martí, 2015, pp. 105-110.

41 x 49 cm

USD $3,350-$5,000
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote