Subasta 908, Lote # 49 DANIEL MELÉNDEZ "DANOW" (Estado de México, 1988 - ) Desnudez, 2018 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "7° Concurso de Pintura Artística Profesional", muestra de los seleccionados al certamen convocado por Rodin-Royal Talens, Museo Soumaya, 2018. Estudió Diseño Gráfico Digital en la Universidad ETAC gracias a esto tuvo un acercamineto a diferentes técnicas tradicionales como el dibujo con lápiz de grafito y carboncillo, óleo y acrílico. En 2015 comenzó a exhibir su obra en exposiciones colectivas en la Ciudad de México, fue ganador del 3er. Concurso Nacional de Dibujo Rodin 2017, finalista del Concurso Nacional de Pintura Rodin-Royal Talens en sus ediciones 2017 y 2018, también fue invitado como influencer por la marca de materiales artísticos profesionales Winsor & Newton. 50 x 40 cm USD $840-$1,120 Estimado $15,000-20,000