Subasta 908, Lote # 24 JAVIER PULIDO SHERWIN WILLIAMS (Ciudad de México, 1980 - ) Art is dogma, de la serie This is not art, 2018 Sin firma Óleo sobre tela Javier Pulido se inició en el oficio de la pintura a los 12 años. Su formación pictórica es el resultado de una continua exploración de los grandes maestros mediante la reproducción de obras para el mercado de la decoración. Esta situación lo llevó a buscar un enfoque diferente al de los medios tradicionales, por lo que decidió estudiar la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. "This is not art" es una serie de piezas pictóricas que proponen una reflexión acerca de los procesos de valoración y legitimación del arte contemporáneo; sobre sus clichés, vicios y estigmas. Un juego utópico, irónico y maniqueísta donde lo mismo se anula y se legitima la potestad significante, integrando dos fórmulas en apariencia opuestas y discordantes. "Art is dogma" retoma "El descendimiento de la cruz" de Rubens, obra emblemática del siglo XVII y que actualmente se conserva en la Catedral de Amberes, Bélgica. 170 x 126 cm USD $6,670-$11,120 Estimado $120,000-200,000