Subasta 980T, Lote # 254 Bolso. Francia. Siglo XXI. Marca Louis Vuitton. Elaborada en piel color vino con aplicaciones en metal dorado. Decorado con detalle icónico de la marca. Presenta marcas, manchas y desgaste. **Un joven de 16 años llega al París decimonónico a pie, luchando y trabajando duro, logra convertirse un gran artesano de baúles, y poco más de 150 años después, es una de las marcas de lujo y moda más importantes, si no es que la más importante. Louis comienza a trabajar en un taller como maestro artesano de baúles, bajo la dirección del Sr. Maréchal. Tanta fue su maestría y perseverancia, que tan solo un año después, abre su propio taller en 4 Rue Neuve-des-Capucines, cerca de la plaza Vendome. De ahí en adelante, su éxito fue progresivo y ya nada lo detuvo. Al grado de que su participación en las exposiciones universales fue una constante. Estimado $8,000-12,000