Subasta 0036M, Lote # 497
Lina (México, siglo XX) Bodegón con pescado. Fotografía en papel metálico, 1/3 Enmarcada. Con certificado. Detalles de conservación. 25 x 16 cm
*Lina es una artista visual que nació en la Ciudad de México y empezó a estudiar fotografía desde los 15 años, se profesionalizó en la Facultad de Artes de la UNAM y en la Escuela del Rollo Interminable. Su obra sobre paisajes y bogedones se ha expuesto con éxito en Polanco, la colonia Roma y Reforma, premiada en Los ojos del Tiempo. Estimado $2,500-4,000