Subasta 0057M, Lote # 591 Saúl Kaminer (Ciudad de México, 1952 - ) Amor lejano. Litografía, 35/ 150 Firmada y fechada París 94. Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. Sin enmarcar. 63 x 47 cm Saúl es un pintor y escultor judío egresado de la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM. En 1976 se instaló en París durante veintidós años y realizó su doctorado en el Instituto de Urbanismo de París. Entre el 2000 y 2006, su obra fue presentada en la feria ARCO en Madrid y en la FIAC en París. Además, ha participado en más de 130 exposiciones colectivas en galerías y museos de países de Europa, Asia y América. Fuente consultada: "Arquitecto, pintor, escultor, Doctor en Urbanismo es uno de los artistas judíos más importantes del mundo". México, Diario Judío, 13 de enero de 2014. Estimado $3,000-5,000