Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 194

LAO GABRIELLI
(Buenos Aires, Argentina, 1971 - )

Concentric color I
Firmado y fechado CDMX, México 2017 al reverso
Acrílico sobre espejo acrílico y placas acrílicas
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com
Estudió Diseño Gráfico en la Universidad de Buenos Aires, posteriormente para complementar su formación artística ingresó al taller del pintor Guillermo Roux y tomó clases de restauración de obras en el taller de Mónica de Tezanos Pinto. En 2007 viajó a Nueva York para participar en el seminario de Anna Rank y tomar un curso en el taller Torres García. Dos años más tarde llegó a la Ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja.
Su obra ha formado parte de destacadas exposiciones en galerías, bienales y ferias de arte de renombre, destacando Zona Maco y Mexicráneos en la Ciudad de México, en Limited Edition en Miami, en Arte Laguna Prize en Venecia, en Florence Shanghai Prize en China y en Central Park Bandshell en Nueva York.
"Lao Gabrielli explora las interacciones cromáticas entre líneas, formas, segmentos de distintos colores. Introduce dinamismo y tensión con sus acrílicos primarios y brillantes, que definen la estructura espacial de la pintura, mientras que al mismo tiempo dividen y unifican la composición. Exalta las reglas básicas de la teoría del color en la mezcla de los pigmentos para conseguir el efecto deseado combinando colores de luz, jugando con las cuatro sensaciones cromáticas elementales (amarillo, rojo, azul y verde) como las definió Wilhelm Ostwald". Mercedes Auteri.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com
100 x 100 x 7 cm

USD $3,350-$5,000
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote