Descripción detallada Lote 341

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0033M, Lote # 341

Afro Celotto (Italia, Venecia, 1963 -)
Jarrón.
Elaborado en cristal Murano multicolor.
Diseño orgánico de gota.
Firmado y fechado 2012.
48 cm de altura.
*El artista comenzó a trabajar con vidrio cuando tenía solo 14 años, aprendiendo con el legendario Lino Tagliapietra, quien era uno de los más grandes maestros del vidrio vivo. Desde estos primeros años, Afro ha estado produciendo algunos de los vidrios artísticos más bellos del mundo, siendo reconocido por los coleccionistas por su capacidad técnica y expresión artística. Sus obras han sido expuestas en numerosas galerías y museo al rededor del mundo.
Véase: http://www.masterafrocelotto.com/
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote