Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 977T, Lote # 272

Lote de 18 libros e impresiones.
Temas de Arte.
Consta de:
a) "José Guadalupe Posada, Ilustrador de la vida mexicana". México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. Encuadernación en pasta dura.
b) Veiga Zamora, José; et al. "Revelación, Once artistas cubanos en el siglo XXI". Cuba: Ediciones La galería 10/10., 2010. Encuadernación en pasta dura.
c) Wallace, Robert. "El mundo de Van Gogh". Estados Unidos: Time Life Books B. V., 1981. Encuadernación en pasta dura.
d) Wertenbaker, Lael. "El mundo de Picasso". Estados Unidos: Time Life Books B. V., 1981. Encuadernación en pasta dura. Encuadernación en pasta dura.
e) Blackaller, E. R. "Federico Cantú, seis décadas de trabajo 1922-1980". México: Creatividad tipográfica, 1980. Encuadernación en pasta dura.
f) Diáz Martín, Rosario María. "Descubrir y conocer el coleccionismo y las antigüedades". España: Editorial Libsa, 2006. Encuadernación en pasta dura.
g) Flores Medina, Antonio. "Historia de México para niños". México: Ediciones Euroméxico, 2003. Encuadernación en pasta dura.
h) Del Conde, Teresa. "Raymundo Martínez". México: Smurtif, 1999. Encuadernación en pasta dura.
i) "El valle de México". México: UNAM. Encuadernación en pasta dura.
j) Espinosa, Elia. "José García Ocejo". México: Gobierno del estado de Veracruz, 1992. Encuadernación en pasta dura.
k) Morales, Hector; et al."Subasta de Arte a beneficio de la fundación Politécnico". México: Fundación politécnico A.C., 2000 Encuadernación rústica.
l) "Sotheby´s International Price Guide". Estados Unidos: Philip Wilson Publishers Ltd., 1985. Encuadernación rústica.
m) Soto, Jesús. "Soto". México: Pablo Goebel. Encuadernación rústica.
n) Lara Riverol, Javier. "Alejandro Santiago". México: Galería Arte XXI. Encuadernación rústica.
ñ) Garcia Sánchez, Laura. "Frida Kahlo". México: Tikal, 2008. Encuadernación rústica.
o) "Santiago Carbonell, Lucky days". Fundación Big Bola casino. Encuadernación rústica.
p) Dibujos de José María Velasco. Impresiones offset. México: Editorial de difusión artística S.A.
q) Homenaje Nacional, José Maria Velasco. México: MUNAL, 1993. Encuadernación rústica.
Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com