Subasta 0039M, Lote # 540
Mesa con bancos. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de madreperla y esmalte dorado. Consta de: a) Mesa. Cubierta circular con vidrio y soportes tipo garra. Decorada con escena de ceremonia del té, esgrafiados con forma de dragón y motivos florales y vegetales. 51 x 77 cm Ø b) 4 Bancos. Diseño Triangular. Con soportes tipo garra. Detalles de conservación. Piezas: 5 Estimado $5,000-10,000