Subasta 975T, Lote # 92 Juan Manuel Salazar. (México, 1956- ) "Quetzalcóatl". Fechado ´91. Grabado 73/99. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 40 x 48 cm. **Este artista nació en Aguililla, Michoacán a mediados del siglo pasado. A los 12 años viene a la ciudad de México y 2 años después inicia su formación en pintura en la casa del Lago de la UNAM teniendo a grandes maestros, como lo son: Mariano Paredes, Enrique Assad y Mario Botello. Desde ese momento se especializó en pintura de paisaje, gráfica y Escultura. Pasó también por la Escuela Nacional de Pintura Escultura y Grabado 'La Esmeralda' en donde conoció y tomó clases de Javier Anzures, Hermenegildo Sosa, Armando Amaya y Antonio Ramírez. Cuenta con más de 200 exposiciones colectivas en México, Colombia, Eslovaquia, Austria, Perú, entre otras. Estimado $3,500-5,000