Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975T, Lote # 92

Juan Manuel Salazar. (México, 1956- )
"Quetzalcóatl".
Fechado ´91.
Grabado 73/99.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 40 x 48 cm.

**Este artista nació en Aguililla, Michoacán a mediados del siglo pasado. A los 12 años viene a la ciudad de México y 2 años después inicia su formación en pintura en la casa del Lago de la UNAM teniendo a grandes maestros, como lo son: Mariano Paredes, Enrique Assad y Mario Botello. Desde ese momento se especializó en pintura de paisaje, gráfica y Escultura. Pasó también por la Escuela Nacional de Pintura Escultura y Grabado 'La Esmeralda' en donde conoció y tomó clases de Javier Anzures, Hermenegildo Sosa, Armando Amaya y Antonio Ramírez. Cuenta con más de 200 exposiciones colectivas en México, Colombia, Eslovaquia, Austria, Perú, entre otras.
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote