Subasta 901, Lote # 51 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Release of the psychic spirit, de la serie Magic butterfly and the dream, 1978 Firmada Litografía H. C. 63 / 65 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 131, catalogada 78-2A y en el sitio de The Salvador Dali Society www.dali.com Con sello de agua de DALART N.V., Copyright. Presenta mínimos detalles de conservación. La imagen de esta pieza es parte de una de las 78 cartas de la baraja del "Dalí tarot universal" y representa al XV arcano mayor "El diablo". 58.2 x 43.2 cm Estimado $18,000-26,000