Subasta 0032M, Lote # 533 Maximino Javier (Valle Nacional, Oaxaca 1948) Nave Nodriza. Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada y fechada 2014. Enmarcada. Detalles ligeros de conservación. 59 x 68 cm *El artista realizó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y fue miembro fundador del taller Rufino Tamayo de la ciudad. Su trabajo ha sido apreciado en EUA en recintos como la Galería del Instituto Francés de América Latina y el Museo de Arte Moderno de San Francisco. Su trabajo es parte de las colecciones del Continetal Bank en Chicago, Phillip Morris Corp, de Nueva York, Museo de Arte Mexicano de Chicago, Museo de Arte de la Universidad de Iowa, el Banco Nacional de México en la ciudad de México, Museo de Arte Byer en Chicago, el Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo y la colección Ben Nordemann en Nueva York. Véase: http://nuun.mx/portfolio/maximino-javier/ Estimado $12,000-17,000