Subasta 0037M, Lote # 529
Héctor Xavier (Veracruz, 1921-1994) Personaje sentado. Punta de plata sobre papel algodón. Firmada y fechada. Enmarcada en dorado. Detalles ligeros de conservación. 49 x 40 cm *El artista tuvo su primera exposición individual en 1945, en el Museo de Arte Moderno (hoy Museo del Palacio de Bellas Artes) con una serie de dibujos que continuaban con la tradición de la Escuela Mexicana. En 1952, junto con Vlady, y posteriormente Enrique Echeverría y Alberto Gironella, Héctor Xavier fundó la Galería Prisse, en la colonia Cuauhtémoc de la Ciudad de México. Estimado $3,000-5,000