Subasta 899, Lote # 214 HD1800 - Anónimo. Vue de la Grande Place à Mexico. Paris: Basset, ca. 1800. Grabado coloreado, 29 x 43.5 cm., rasgaduras en márgenes, una afecta imagen en parte superior. Enmarcada. Vista óptica de la plaza mayor de México, basada en la vista realizada por Rafael Ximeno y Planes y grabada por José Joaquín Fabregat en 1797. Muestra la Plaza Mayor de México cercada por una balaustrada y cuatro portones de herrajes que permiten el acceso a ella, al centro la estatua de Carlos IV realizada por Manuel Tolsá, develada el 9 de diciembre de 1796. Con una escultura provisional en madera debido a que no se reunió el metal necesario para su elaboración. El texto superior está invertido debido a que el grabado tenía el objetivo de ser usado como una Vista Óptica (Vue d'Optique). Las vistas ópticas estuvieron muy de moda en el Siglo XVIII, son grabados, en plancha de cobre, hechos para ser vistos a través de una "caja óptica" (con inversión del texto y la imagen), que constaba de un espejo inclinado y un gran lente, para poder ver las estampas. Estimado $12,000-15,000