Subasta 0033M, Lote # 432
Eber Chávez (Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 1989 - ) Naturaleza II. Técnica mixta sobre tela. Firmada. Con sello de Galería Jesús Villafán en el bastidor. Detalles ligeros de conservación. 200 x 120 cm. *A pesar de su corta edad, Eber cuenta ya con una trayectoria importante dentro del ambiente de la gráfica oaxaqueña. Tomó clases con importantes maestros grabadores como Fernando Sandoval, Mario Reyes y Juan Alcázar. Posteriormente fue el encargado del Taller Gráfica Actual de Oaxaca de La Curtiduría Proyectos y ahora ha formado su propio taller. Su trabajo ha sido reconocido en certámenes como la Bienal Internacional de Grabado de Pequeño Formato "Francisco Paco Urondo" en Argentina y la Bienal de Gráfica José Guadalupe Posada, Aguascalientes. Véase: https://lacurtiduria.com/2011/05/03/lo-bello-de-lo-s-iniestro-exposicion-individual-de-eber-chavez/ Estimado $8,000-15,000