Subasta 0044M, Lote # 378
Candil. Siglo XX. Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado. Electrificada para 5 luces. Fuste compuesto con forma de amorcillo, decorado con motivos orgánicos, brazos en "S", arandelas florales, hilos de cristal y almendrones. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 47 cm de altura. Estimado $800-1,000