Subasta 0047M, Lote # 355
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado. Electrificada para 5 luces. Decorado con motivos orgánicos, brazos en "S", arandelas florales, hilos de cristal, almendrones y pantallas esféricas. Detalles de conservación, estructura y ligeros faltantes. 74 cm de altura. Estimado $1,500-2,000