Subasta 896, Lote # 49 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) a) Desnudo, homenaje a Susanita San Juan Firmada y fechada 2001 Talla en madera entintada 113.5 x 76 cm Publicada en: "Emiliano Gironella Parra, fotografía y obra". México. Revista Saber Ver, 2002, Pág. 20. Exhibida en: "Un diálogo en el abandono" muestra itinerante presentada en Mineral de Pozos en el marco del Festival Internacional Cervantino en Guanajuato en 2002, en el Museo Casa del Risco en la Ciudad de México en 2002 y en la Galería 57 de Madrid, España, en 2003. b) Mujer desnuda Firmada y fechada 2001 Xilografía 1 / 1 113.5 x 76 cm Piezas: 2 Cada una con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmado por el artista. Ambas con etiqueta de El Aire Centro de Arte. A lo largo de su carrera, Emiliano Gironella ha trabajado la fotografía, la pintura, la escultura y experimentado con los procesos gráficos. Su primera exposición fue en Bellas Artes, como parte de la muestra "Colorín Colorado". Desde entonces, ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales a nivel internacional, además de formar parte de diversos proyectos artísticos y culturales. Su obra circula en torno a ciertos temas, destacando el boxeo, la fiesta brava, las mujeres, la muerte y violencia. Una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como José Alfredo Jiménez, con las exposiciones "Y sigue siendo el Rey" y el homenaje a Juan Rulfo y a su obra "Pedro Páramo" con su acción en Mineral de Pozos en Guanajuato a la que pertenece la obra "Desnudo homenaje a Susanita San Juan". "Pedro Páramo" es la primera novela de Juan Rulfo, y en aquella historia Susanita San Juan es el verdadero amor de Pedro Páramo pero son forzadamente separados cuando muere la madre de ella. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327. Estimado $130,000-200,000