Subasta 895, Lote # 43 MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1715 / 1720*-1768) SAN JOSÉ PIDE PERDÓN A LA VIRGEN Óleo sobre tela. Firmado y fechado: 'Miguel Cabrera Año de 1746'. Detalles de conservación y restauración. 173 x 140 cm Don Miguel Cabrera fue el pintor más célebre de la Nueva España durante el siglo XVIII, y probablemente sea aún hoy el pintor novohispano más conocido. Nació en Oaxaca en 1695 en una familia de origen mestizo y mulato, y en su tierra natal estudió pintura antes de mudarse a la Ciudad de México, en 1719. No se sabe a ciencia cierta quién fue su maestro, pero se reconocen similitudes entre su obra y la de José de Ibarra. Fue pintor de cámara del arzobispo Rubio y Salinas y en 1756 publicó la Maravilla Americana, sobre el ayate con la imagen de la Virgen de Guadalupe, que es un documento muy importante para conocer a los artistas de la época. También fue presidente de la primera Academia de Pintura que existió en la Nueva España, fundada en 1753, que sirvió de antecesora a la Real Academia de San Carlos. El catálogo de su obra es muy numeroso, ya que contaba con un gran taller y varios asistentes para satisfacer la enorme demanda de su clientela. Sus pinturas, famosas por sus suaves trazos y composiciones, pueden encontrarse en muchas Iglesias y museos en México, así como en colecciones particulares. La obra que aquí presentamos corresponde a la primera etapa del artista, en la que aún puede notarse la influencia de José de Ibarra. Referencias: Katzew, Ilona (Editora). Pintado en México 1700-1790. Los Angeles County Museum of Art y Fomento Cultural Banamex A. C. 2017. Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. *Debido al largo periodo que existe entre la fecha que aparece en el acta de nacimiento de Miguel Cabrera (1695) encontrada en su natal Oaxaca y sus primeras obras conocidas, se ha dado un debate entre los especialistas que ahora proponen como más probable una fecha entre 1715 y 1720. Estimado $1,200,000-1,800,000