Subasta 904, Lote # 183 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bouquet de azules Firmado y fechado 12 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2018. "José Antonio se esmera en crear una ilusión casi psicodélica; sus flores cantan, bailan, son exuberantes, sensuales, emanan un aroma denso, seminal; la fuerza con que brotan de los floreros las hace vivir independientemente de sus raíces". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 10. 50 x 50 cm Estimado $36,000-50,000