Subasta 891, Lote # 104 MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Mensaje Firmado y fechado 1965 al reverso Acrílico y clavo sobre madera Con certificado de autenticidad de lLia Dra. Lily Kassner, abril del 2017. Con constancia de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, octubre del 2018. Mathias Goeritz perdió a su esposa en 1958, acontecimiento lamentable que lo hundió en una desoladora depresión. Este hecho tan doloroso lo llevó a crear una serie de obras en las que enfatizaba la tristeza; afortunadamente lo ayudaron a desahogar sus sentimientos, una catarsis que cobró forma en la serie "Mensajes". La mayoría de estas piezas, eran constelaciones rítmicas logradas a través de clavos superpuestos o perforaciones en hojas de metal. Con el uso de esa técnica, el artista lograba una gran variedad de expresiones. La primera vez que exhibió los "Mensajes" fue en la Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México, en 1959, muestra que causó extrañeza entre el público, apenas acostumbrados a sus propuestas anteriores, esto era nuevo. La Carstairs Gallery, de Nueva York, repitió esa exposición en marzo de 1960, acontecimiento que fue ampliamente discutido dentro de los círculos artísticos de esa ciudad. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 11, No. 80, marzo-abril del 2006, pp. 4-27. y KASSNER, Lily. Mathias Goeritz. Una biografía 1915 - 1990. México. UNAM, CONACULTA, INBA, 2007, Pág. 137. 65 x 65 cm USD $28,090-$33,710 Estimado $500,000-600,000