Subasta 891, Lote # 180 BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Viskin Goeritz, 2015 Firmado al reverso Óleo, encáustica, esmalte y collage sobre madera Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Parte de su juventud transcurrió en Israel y posteriormente antes de regresar a México vivió tres años en Florencia, lugar donde arrancó su carrera pictórica. Regresó a la Ciudad de México en 1985 y formó parte por dos años de los talleres de grabado y litografía de la Academia de San Carlos. La experiencia multicultural que vivió al viajar ha quedado plasmada en su obra, la cual se caracteriza por el uso de figuras pequeñas devoradas por grandes espacios y elementos abstractos que se contraponen a otros figurativos. Además, ha usado la historia universal y del arte como uno de sus temas centrales, así como diversos materiales, los cuales hacen que su lenguaje artístico juegue con la integración del discurso inicial, formando composiciones con tendencias al collage y relieves como si fuese algo constructivo. Desde 1984, ha expuesto individualmente en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas, así como en las ciudades de Los Ángeles, Zúrich, Buenos Aires, Florencia, Jerusalén y Bolivia. Actualmente, es consolidado como uno de los creadores más destacados de su generación y las críticas de arte establecen que ha llevado la pintura hasta un punto más allá de lo tradicional. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com 120 x 100 cm USD $5,620-$8,430 Estimado $100,000-150,000