Subasta 891, Lote # 85 MYRA LANDAU (Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018) Sin título Firmada Mixta sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiqueta de Galería Pecanins. "De origen rumano, naturalizada brasileña y mexicana, Myra Landau llegó a México en 1959. A partir de 1963 destacó como pintora dentro de la corriente del geometrismo mexicano, trabajando el pastel y el óleo sobre lino crudo. Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y se presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la Ciudad de México, entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968; asimismo en el II Salón Independiente que se celebró en el Museo Universitario de Ciencias y Artes de la UNAM y para la tercera edición del Salón de los Independientes participó con un relieve de pintura sobre madera de 2 x 4 metros titulado Homenaje a Octavio Paz. El crítico de arte Jorge Alberto Manrique ha definido su trabajo como brutal y refinado a la vez". Luis-Martín Lozano, abril del 2014. 43 x 69.5 cm USD $1,460-$2,250 Estimado $26,000-40,000