Subasta 891, Lote # 263 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título, ca. 1939 Firmado Óleo sobre cartón "La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nasr. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 416. 46 x 39 cm USD $5,060-$8,430 Estimado $90,000-150,000