Subasta 891, Lote # 26 ANTOINE TZAPOFF (París, Francia, 1945 - ) Mujer huichol con atuendo de festival de peyote Firmado y fechado 85 Acrílico sobre tela Publicado en: sitio oficial del artista www.antoinetzapoff.tripod.com "No comienzo a poner el color hasta que este primer paso está enfocado y realmente me satisface. Para mi paleta, me gustan los tonos limpios, brillantes, limpios, puros. Es deliberadamente que cambio los colores cálidos y fríos en un equilibrio que quiero adecuadamente. Me gusta jugar recordatorios de colores dentro del lienzo. Ciertamente, mi trabajo es apasionado, pero creo que solo se domina la espontaneidad. No dejo nada al azar. Me gusta la pintura romántica, la que exalta el tema. Me siento muy cerca de los orientalistas y comparto su pasión por la belleza. Temas modestos y cotidianos como a los impresionistas les gustaba pintarlos, ¡eso no es lo mío!". Antoine Tzapoff. Fuente consultada: sitio oficial del artista http://antoinetzapoff.tripod.com 58 x 38 cm USD $2,810-$3,940 Estimado $50,000-70,000