Subasta 891, Lote # 95 ADOLFO NIGRO (Rosario, Santa Fe, Argentina, 1942 - Buenos Aires, Argentina, 2018) La red Firmado y fechado 95 al frente. Firmado y fechado 1995 al reverso Óleo sobre tela Egresó de la Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano en 1960 y dos años más tarde estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón en Buenos Aires. Al término se mudó a Montevideo, donde se vinculó con los que habían sido discípulos e integrantes del Taller Torres García. En aquel tiempo recibió el legado constructivista y la visión del arte como un campo de la cultura inscrito dentro del humanismo. A principio de los 70 realizó una serie de trabajos en cerámica y algunos tapices y a su regreso a Buenos Aires en 1974 se dedicó de lleno a la pintura, comenzando a plasmar en sus producciones el tema de la ciudad. También, durante un tiempo ilustró libros de importantes poetas y escritores de calibre internacional. En 1989 recibió el Gran Premio de Honor del Salón Nacional de Bellas Artes y en 1994 el Premio Trabucco de la Academia Nacional de Bellas Artes de Argentina, principales reconocimientos que se otorgan a destacados artistas plásticos argentinos. A lo largo de los años se comprometió con la causa de los derechos humanos, formando parte del grupo Artistas Plásticos Solidarios, sus luchas proponían a terminar con el hambre, la desocupación y la exclusión. "Para Adolfo Nigro la obra de arte siempre fue un artificio complejo, una incrustación hecha de citas, memorias, retazos autobiográficos, objetos perdidos, recuperados o atesorados. Desde tal punto de vista, el arte sería el resultado de la destilación de una experiencia de vida". Fabían Lebenglik. Fuente consultada: LEBENGLIK, Fabían. "Una experiencia de vida a través del arte". Argentina. Página12, sección Plástica, 15 de mayo del 2018. 100 x 100 cm USD $8,990-$11,240 Estimado $160,000-200,000