Subasta 896, Lote # 47 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Van Gogh's Criminal Obsession, de la serie Crime by Cuevas Firmada a lápiz y fechada MAY-10-68 en la plancha Litografía 67 / 100 Impresa por Atelier Mourlot, Nueva York y publicada por Touchstone Publishers Ltd., Nueva York. En 1968 la serie "Crime by Cuevas" fue exhibida en las galerías Graphic de Nueva York y Silvan Simone de Los Ángeles. Posteriormente, fue mostrada en una galería de la Zona Rosa y en Art Collectors Gallery del Hotel Sheraton María Isabel, en la Ciudad de México. En 1969, fue expuesta en la Galería Glade de Nueva York y en 1970 en la Primera Bienal del Grabado Latinoamericano en San Juan, Puerto Rico. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA-CONACULTA, 2008, Pág. 194. 56 x 76 cm Estimado $8,000-15,000