Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 889, Lote # 117

ATRIBUIDO A JOSEPH HEINTZ, EL JOVEN (AUGSBURGO, CA. 1600 - VENECIA, 1678)
PUENTE DE RIALTO

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
184 x 127 cm

Joseph Heintz fue hijo del artista alemán conocido como Joseph Heintz, el viejo. Estudió en el taller de un alumno de su padre, Matthäus Gundelach. En 1625 viajó a Italia, y trabajó tanto en Roma como en Venecia. Algunas de sus obras más conocidas se encuentran en la Galería degli Uffizi en Florencia, en el Museo de Historia del Arte de Viena, y en la Pinacoteca de Brera, en Milán.

Referencia: Sebastiano Scarpa. Nuovi Strigossi dell'Heintz, in Per l'arte. Da Venezia all'Europa. Studi in onore di Giuseppe Maria Pilo. Venezia 2001.

Incluye un dictamen del Profesor Giancarlo Sestieri.

Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán.
Estimado $1,400,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote