Subasta 891, Lote # 64 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Comienzo Firmado y fechado 20-II-2016 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Publicado en: GAITÁN ROJO, Carmen (Coord.). Relumbrante oscuridad. La manifestación del misterio. Encuentros entre el neo-romanticismo de Juan Carlos del Valle y la colección del MNSC. México. Secretaría de Cultura, INBA, Museo Nacional de San Carlos, 2018, pp. 72 y 73 y en Catálogo de la Primera Bienal Nacional de Pintura "Luis Nishizawa".México. Secretaría de Cultura-Impresos Blanquel, 2017. Exhibido en: - "Primera Bienal Nacional de Pintura 'Luis Nishizawa'", muestra colectiva presentada en el Museo Taller Luis Nishizawa en Toluca, Estado de México, en mayo-junio del 2017. - "Involución", proyección pictórica en escenario para el performance musical y dancístico Misa Flamenca Ave Maris Stella. Dallas City Performance Hall en Texas, Estados Unidos, en febrero del 2017. - "Relumbrante oscuridad. La manifestación del misterio. Encuentros entre el neo-romanticismo de Juan Carlos del Valle y la colección del MNSC", muestra presentada en el Museo Nacional de San Carlos en la Ciudad de México, del 09 de diciembre del 2017 al 25 de marzo del 2018. "Los imaginarios no racionales siempre han estado presentes en la reflexión estética del artista. Admirador de la literatura y el cine de terror desde su niñez, el artista ha recurrido a imaginarios míticos, místicos y fantásticos para sugerir la coexistencia de distintas realidades. Formado en el dominio del realismo español decimonónico, Del Valle ha reinterpretado el concepto convencional de realidad insinuando su polivalencia a través de un lenguaje que, de manera simultánea, representa y evoca sin representar". Blanca González Rosas. Fuente Consultada: GAITÁN ROJO, Carmen (Coord.). Relumbrante oscuridad. La manifestación del misterio. Encuentros entre el neo-romanticismo de Juan Carlos del Valle y la colección del MNSC. México. Secretaría de Cultura, INBA, Museo Nacional de San Carlos, 2018, Pág. 28. 50 x 60 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000