Descripción detallada Lote 418

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0024M, Lote # 418

José Lazcarro Toquero (Puebla, 1941-)
Siglo XXI.
Sin título.
Mixta sobre tela.
Firmado y fechado 2003.
Enmarcado en herreria.
Detalles de conservación.
111 x 160 cm
*Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Academia de San Carlos. Fue fundador de Artes plásticas de la UDLAP (Universidad de las Américas Puebla). Su obra se ha expuesto en países como Guatemala, Colombia, Chile, Argentina, Estados Unidos, España, Canadá y Rumania, destacando su participación en diversas bienales de litografía y grabado.
Su obra se caracteriza por el diálogo entre la geometría, la textura y el color.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote