Subasta 904, Lote # 80 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) El beso Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Tomás Gómez Robledo por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Existen dos versiones de esta obra, ambas inspiradas en una de las famosas escenas de "El ansia (The Hunger)" una película de terror británica realizada en 1983, dirigida por Tony Scott y protagonizada por David Bowie y Catherine Deneuve. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente". Berta Taracena, "El misterio de lo trascendente". 75 x 60 cm Estimado $30,000-40,000