Subasta 0023M, Lote # 579
Daniel Thomas Egerton (Lóndres, Reino Unido, 1797-Ciudad de México, 1842). "México y sus alrededores, Vistas de México". Serie de 12 litografías dibujadas a mano por el autor, de sus dibujos originales, acompañados por una breve descripción. Impreso en 1972. En carpeta de pasta dura con detalles esgrafiados en dorado. Presenta detalles de conservación y marcas de humedad en las paginas. 63 x 48 cm. Estimado $1,500-2,500