Subasta 0027M, Lote # 361
Gabinete mariposario. Siglo XIX. Elaborado en madera enchapada. Decorado con un motivo central en marquetería que muestra un águila en un huevo con el mapa de América en el cascarón, y la leyenda: "Omnis ex ovo". Tiradores de bronce dorado. Puerta frontal desmontable con dos cerrojos. Diez cajones deslizables al interior. Base de plinto. Detalles de estructura, faltantes y restauración. 135 x 86 x 86 Estimado $12,000-20,000