Subasta 898, Lote # 113
SAN ANDRÉS CORSINO, OBISPO DE FIESOLE, CON LA VIRGEN Y EL NIÑO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela. En la cartela se lee: "S. Andres Corsino Obispo de Fiesoli en la Ytalia sirvió mucho a la Iglesia en sus legacias". Incluye marco de madera tallada y dorada, con terciopelo. Detalles de conservación y restauración. 84 x 62 cm (medio punto). Estimado $18,000-25,000